вторник, 24 марта 2009 г.

О "Конституции Порядка" Анатолия Гриценко

Хотелось бы отметить положительные моменты «Конституции Порядка», презентованной Анатолием Гриценко. Целью, предложенных поправок является устранение вопиющих несуразиц в организации деятельности всех ветвей и уровней власти. Авторы данного законопроекта поставили задачу - наведение в стране элементарного порядка, и поэтому основной упор сделали на улучшении работы исполнительной власти.
Форма правления в большинстве европейских странах – это результат компромисса, после многовековой борьбы, между феодальной аристократией и буржуазией. «Слабыми», монархи стали вовсе не по доброй воле, а сменившие их в ряде стран президенты - унаследовали остатки былых полномочий главы государства - представительские и контрольные функции. А главы «секретариатов» монархов трансформировались в обладающих всей широтой полномочий - глав исполнительной власти, а в случае однопартийного большинства в парламенте и в неформальных глав законодательной власти. Принцип разделения власти – в государствах с парламентской формой правления не действует!
В странах изначально формировавшимся, как республика никому и в голову не пришло создавать 2 поста в одной сфере. В США, президент – глава центральной исполнительной власти. В Украине должность премьера явно лишняя. Президент должен лично возглавлять правительство и нести персональную ответственность за его деятельность.
Ответственность президента в данном проекте предусмотрена не только политическая, но и уголовная. Устранение препятствий для уголовного преследования президента, депутатов и судей позволит очистить государственную власть от «колядників».

Комментариев нет:

Отправить комментарий