воскресенье, 22 ноября 2009 г.

О регулировании численности бездомных животных гуманными способами.

В пятницу (20.11.09) принимал участие в пресс-конференции, организованной Запорожской молодежной общественной организацией «Служба защиты животных», Обществом защиты животных «Дай лапу друг», и Обществом защиты и охраны животных «Друг людини» при Украинском обществе охраны природы.
Биолог Ищенко Сергей Александрович и заведующий государственной ветеринарной клиникой Таранов Вадим Анатольевич, рассказали о бесперспективности регулирования численности бездомных животных путем отстрелов, о способности популяции к восстановлению численности особей при неизменной кормовой базе, об эпидемиологических угрозах для людей, когда освободившуюся природную нишу занимают особи с других территорий либо бесконтрольно размножаются другие виды животных, по отношению к которым собаки и кошки являются естественными врагами (напр. крысы и мыши). Также было указано на то, что средств, выделяемых бюджетом
г. Запорожья на уничтожение и утилизацию бездомных животных (в 2008 году – 209094 грн.) было бы достаточно для цивилизованного и главное законного решения данной проблемы путём биостерилизации. Ещё потребуется карантинная площадка (приют временного содержания); в 2007 году выделялось 200 тыс. грн. на эти цели, но судьба этих средств неизвестна.
Представители общественных организаций рассказали о том, что в Одессе, при содействии немецкого общества защиты животных реализуется «Программа охраны животного мира и регулирования численности безпризорных животных» в полном соответствии с требованиями Закона Украины N 3447-IV от 21 января 2006 года, «О защите животных от жестокого обращения», и о том имеются спонсоры готовые помочь в создании подобного приюта в Запорожье, при наличии у городских властей желания соблюдать законы Украины.
Данный закон защищает как людей от агрессивных и больных (опасными для человека инфекциями) животных, так и животных от звероподобных людей.
Даже если предположить, что все животные на улицах наших городов – бешенные, закон запрещает их истребление на улицах города, в том числе и для предотвращения моральных страданий людей (ст. 4). Предполагается отлов нетравмоопасными методами, помещение минимум на 5 дней на карантинную площадку (ветврач сказал, что желательно на 10 дней), осмотр государственным ветеринарным врачом. При необходимости умертвления – это производится в изолированном помещении безболезненными методами.
В Запорожье, т.н. регулирование численности, выливается в убийства животных на глазах у людей и даже в присутствии детей. У ЗОМО «Служба защиты животных» имеются свидетели и фотографии подобных инцидентов.
Можно было бы предположить, что местные чиновники и сотрудники «Ремондис-Запорожье» (которые являются непосредственными исполнителями данного вида «работ») ещё не успели прочитать закон почти четырёхлетней давности. Однако в частных беседах сотрудники одной из райадминистраций признавались, что когда они направляли Ремондису заявки на отстрел, то их возвращали с просьбой написать – «произвести отлов», ещё приходилось слышать от городских чиновников термин – подбор бездомных животных.
То есть заказчики, организаторы и исполнители – осознанно идут на нарушение закона, очевидно считая, что законы пишутся только для народа, а на особ приближенных к императору и к местным князькам действие Уголовного кодекса не распространяется (кстати, ст. 299). В данный момент мы призываем не к наказаниям, а к безукословному выполнению закона, в первую очередь к прекращению убийств.
Для этого чиновникам придется немного потрудиться: на основании закона разработать Положение и Программу по регулированию численности бездомных животных в городе Запорожье, и применить их на практике. Именно это и предусматривает проект решения горсовета (депутат Игорь Лисогор), который мы подготовили совместно с общественной организацией «Служба захисту тварин».

Комментариев нет:

Отправить комментарий